Концепция проведения фестиваля  «Берекелі шанырақ» среди молодых семей

                                          

Концепция

проведения фестиваля  «Берекелі шанырақ»

среди молодых семей

 

Обоснование: Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

п.93,94,96

Срок проведения: 8 сентября (День семьи) 2019 года

Участники: молодые семьи, эксперты по молодежной политике, представители республиканских и городских ЭКО, Совет матерей при АНК, общественные и творческие деятели, молодежь

Цели мероприятия: возрождение духовно-нравственных семейных ценностей, национальных традиций, выявление и поощрение лучших молодых семей этнокультурных объединений, поддержка института молодой семьи
Задачи Фестиваля:

- пропаганда семейных ценностей, преемственности поколений;

- укрепление института семьи;

- культивирование семейных ценностей в обществе;

  • профилактика конфликтов в семье и других негативных ситуаций, приводящих к распаду семьи;
  • повышение ответственности и привитие навыков планирования семьи среди молодежи;

-создание атмосферы дружбы и единства семей в содействии патриотическому воспитанию молодежи.

 

Актуальность:

              Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» особо акцентировал внимание на повышении качества жизни населения и объявил 2019 год – Годом молодежи. Как один из показателей качества жизни населения следует отметить демографическую ситуацию в стране.

Вопросы демографического развития остаются одними из самых актуальных. Ассамблея народа Казахстана, принимая во внимание лучшие традиции этносов по укреплению института семьи, имеет возможность в содействии в минимизации конфликтов в семье и сокращении разводов молодых семей.

 

Содержание:

Основная идея Фестиваля – через демонстрацию культурного и языкового многообразия, богатства традиций и обычаев народа Казахстана популяризировать принципы общественного согласия, национального единства.

Основными участниками фестиваля «Берекелі шанырақ» выступят молодые семьи. Возраст участников не должен превышать 35 лет.

Фестиваль будет состоять из нескольких этапов:

- отборочный этап молодых семей;

- фестиваль молодых семей

В ходе фестиваля предполагается проведение:

- конкурса на знание государственного языка, истории Казахстана

- конкурса на знание обычаев и традиций этносов, проживающих в РК

- конкурса национальной кухни народа Казахстана.

 

В рамках мероприятия возможно проведение мастер-классов в ВУЗах на тему "Роль института семьи в обществе" для разъяснения семейных ценностей среди молодежи и отбора основных участников.

Проведение лекции совместно с Советом матерей АНК, специалистами по медиации. Обучение практическим инструментам по разрешению конфликтных ситуаций является действенным методом в создании крепкой и дружной семьи.

Проведение основных тренингов в группах с изучением выработанных практических рекомендаций, разбор живых кейсов, выявление и решение проблем аудитории. К осуществлению проекта будут привлечены специалисты, а также спикеры, в том числе блогеры, имеющие опыт подготовки к семейной жизни и решения семейных вопросов.

Ожидаемый результат.

Проведение Фестиваля будет способствовать  развитию и поддержке творческой инициативы молодых людей, вступивших или готовящихся вступить в брак. Повышение ответственного подхода молодежи к созданию семьи.

Через преемственность поколений будет продемонстрирована важность семейного образа жизни, воспитание через семью у подрастающего поколения культурных и нравственных ценностей, чувства гражданственности и патриотизма.

Данный проект Ассамблеи народа Казахстана даст позитивный импульс в улучшении демографической ситуации. Ассамблея народа Казахстана уделяет особое внимание пропаганде семейных ценностей,  сплочению внутрисемейных отношений и формированию семейных традиций.