История "Павлодарского политехнического высшего колледжа"

Хроника успеха и достижений

 

   Павлодарский политехнический колледж образован в 1997 по инициативе АО  «Алюминий Казахстана» в связи с появившимся на предприятии спросом на специалистов среднего звена и  расширением мощностей завода.

 

   Первоначально колледж являлся ступенью образовательного комплекса «Вертикаль», в который входили школа «Элита», лицей № 7, политехнический лицей, наш колледж и филиал Каз НТУ. В 2001 году «Вертикаль» прекратил свое существование.

 

В 1997 г. в колледже обучались будущие бухгалтера-экономисты, металлурги, радиотелемастера, механики, ювелиры и даже коммерсанты.

В 1999 году началась подготовка парикмахеров, модельеров-закройщиков одежды и автотехников, а в 2003 году- программистов.

2007 год. Построен корпус учебных мастерских, создан шейпинг-зал для девушек, а также начал работу лицензированный медицинский кабинет.

2008 год. Созданы лаборатория электротехники, актовый зал. В колледже утверждена своя символика: отличительный знак и флаг.

2009-2011 годы. Оснащены интерактивным оборудованием все учебные кабинеты и лаборатории.

2010 год. Открыт прием на новую специальность «Автоматизация и управление». Колледж становится экспериментальной площадкой по внедрению норвежского опыта подготовки специалистов.

2011 год. Установлены пластиковые окна во всех помещениях колледжа. В областном конкурсе «Лучшее учебное заведение металлургической промышленности» колледж занял 2-ое место. Участие в Республиканском конкурсе «Парыз».

2012 год. Построен учебный гараж. Представители   Норвегии и учебных заведений Казахстана посетили колледж, с большим удовлетворением отметив учебно-информационную базу нашего учебного заведения.

2013 год. Введена в действие контрольно-пропускная электронная система при входе в колледж. Созданы Золотая и Серебряная книги Почета.

2014 год. Завершилась облицовка корпусов колледжа керамогранитом.

2015 год.    Колледж стал финалистом Республиканского конкурса на премию Президента РК «Алтын Сапа». Получил лицензию на подготовку операторов станков с ЧПУ и дизайнеров.    Началось строительство спортивного комплекса и спортивной площадки.

2016 год.    Запущен и успешно действует спортивно- досуговый центр «Energy Club». Колледж является победителем в областном конкурсе «Будущее-в единстве» за вклад в развитие системы технического и профессионального образования.

2017 год. Колледж занял 1-е место в Республиканском бизнес-рейтинге.

2018 г.  – Колледж стал победителем в Президентском многоборье в рамках XVII областной спартакиады.

2019 г. -    Колледж успешно прошел  Международную институциональную, Международную специализированную аккредитацию. Занял 2 место на республиканском конкурсе «WorldSkills Kazakhstan 2019». Стал Лауреатом Премии Президента РК «Парыз».

2020 г. – презентована новая система обучения  «Moodle».

 

  Мы вправе гордиться своими успехами. А впереди еще будет много славных дел. Ведь дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется.