Концепция проекта «Дружба без границ» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана

Концепция

международного молодежного культурологического проекта

«Дружба без границ» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана

Обоснование: Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

п.93, 94, 97

Дата проведения: июнь-июль 2019 года

Организаторы:

- САНК АП РК;

- РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК;

- региональные КГУ «Қоғамдық келісім»

- РМД АНК «Жаңғыру жолы».

Партнеры: МИД РК, НПО, молодежные организации, ВУЗы и др.

Участники из:

- зарубежных стран;

- молодежь из регионов Казахстана, сельская молодежь;

- победители проекта «100 новых лиц Казахстана»;

-эксперты – тренера, лекторы;

Цели: Привлечение молодого поколения к дальнейшему укреплению общенационального единства и международного сотрудничества, воспитание патриотизма; инициировать новые формы развития межкультурного, творческого диалога.

Актуальность:

Ценность проекта заключается в создании уникальной площадки по сохранению общекультурных и общеисторических ценностей, развитие межкультурного диалога, возможность познакомить участников с казахской культурой, историческим наследием, создание условий для развития сотрудничества и добрососедства, взаимообмена творческими идеями.

Ассамблея народа Казахстана активно поддерживая молодежные инициативы, содействует развитию дружеских связей среди молодежи, построению молодежного сообщества, основанного на принципах мирного сосуществования, демократических и личных свобод, признания культурного разнообразия, способствует знакомству с традициями этнокультур, обмену идеями, интегрирует основополагающие принципы АНК в молодежную среду.

Проект реализуется в целях актуализации и совершенствования системы художественно-эстетического воспитания молодежи на основе формирования ценностного отношения к мировому историко-культурному наследию.

Задачи международного проекта:

- развитие творческого диалога, пропаганда современных направлений и образцов художественного творчества в т.ч. с использованием IT-технологий;

- создание оптимальных условий для развития и реализации творческого потенциала молодежи;

- популяризация молодежного движения АНК за рубежом, привлечение медийных личностей из числа казахстанской молодежи, проживающей за рубежом, выявление новых лидеров в ряды движения;

- активное участие молодежи в реализации духовной модернизации общества путем распространения, проникновения и восприятия ценностей казахского народа;

- ознакомить международных участников лагеря с казахскими национальными традициями и обычаями;

- взаимодействие активной молодежи различных этносов на республиканском и международном уровне;

- способствовать развитию и укреплению молодежного сотрудничества.

Содержание работы:

Работа мероприятия будет организована в течение четырех дней, в разных форматах:

презентация-знакомство, проведение тематической выставки  с экспозициями участников,

дискуссионная площадка «Искусство без границ» - интерактивные семинары-тренинги,

проведение форума «Молодые послы АНК», лидеров казахстанской молодежи, а также проживающей за рубежом,

образовательный модуль для участников, который будет состоять из тренингов по: личностному росту, селфбрендингу; тимбилдингу, дискуссии с участием известных общественных деятелей;

проведение молодежного дебатного клуба «Talk-ни идею», которые являются наиболее эффективным инструментом создания в обществе культа образованности и знаний, а также механизмов самостоятельного получения новой и актуальной информации, передовых знаний (предварительно должны быть проведены дебаты в регионах, отборочный этап)

информационно-познавательная программа «Особенности казахского гостеприимства» в рамках реализации проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану», организация региональной экспедиции по местам «Сакрального наследия Ұлы Дала Елі

Условия проведения:

Организаторы обеспечивают проезд делегаций до места проведения, проживание, питание участников, а также содержательную часть мероприятия.

Всем участникам будут вручены Сертификаты об участии.

Информационное освещение.

Предполагается широкое информационное сопровождение мероприятия в СМИ, социальных сетях, а также на портале АНК.

Ожидаемый результат.

По итогам проведения будут созданы условия для личностной и творческой самореализации молодежи, её адаптации к социальной жизни; создание условий для развития и реализации творческого потенциала молодежи; распространение опыта казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, предложения по созданию совместных проектов в рамках международного сотрудничества.