Концепция проекта «Создание молодежной образовательной платформы «#365: Мақсатқа жет»»

Концепция

проекта «Создание молодежной образовательной платформы

«#365: Мақсатқа жет»»

Обоснование: Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» п.93,94,96

Организаторы:

РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК;

КГУ «Қоғамдық келісім» при акиматах городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей;

РМД «Жанғыру жолы»;

Структуры Ассамблеи народа Казахстана

Партнеры:

Министерство информации и коммуникаций РК, Министерство образования и науки Республики Казахстан

Участники - известные общественные деятели, преподаватели, студенты, молодежь и др.

Актуальность:

История независимого Казахстана насыщена событиями и достижениями. Но зачастую за великими свершениями не видно самого главного – людей, благодаря которым они стали реальны. В рамках программы «100 новых лиц», у народа Казахстана появляется более широкая возможность узнать в лицо героев, ведущих нашу страну к процветанию благодаря своим достижениям. При этом, истории успеха необходимо не только продвигать, но и генерировать.

У современной молодежи с каждым годом возрастает потребность в новой информации, в формате - в образовательных форумах, семинарах и тренингах.

Предлагаемая образовательная платформа призвана создать базу знаний и реальный механизм обучения и продвижения молодых людей, тем самым создавая социальный лифт.

Цели: создание механизма самообучения и личностного роста для молодежи, используя современные средства коммуникации, сделать эту информацию максимально доступной для широкого круга использования, стимулирование изучения государственного языка представителями других этносов, профессиональная ориентация школьников, помощь в выборе будущей специальности.

Задачи:

- создание единого образовательного контента

- запись семинаров, тренингов, мотивационных встреч успешных казахстанцев и их дальнейшее размещение;

- увеличение количества и качества публикаций в сети по основным направлениям;

- разработка обучающего курса (программы) для пользователей;

- проведение комплекса образовательных тренингов по изучению государственного языка с привлечением медийных и известных молодых лидеров, представителей разных этносов;

- профессиональная ориентация школьников, помощь в выборе профессии.

Содержание:

Подготовительный этап – разработка обучающего образовательного

проекта, основой которого являются лекции, семинары, мастер-классы

на актуальные темы, создание платформы, разработка программы,

создание рабочей группы специалистов - успешные представители разной профессиональной деятельности  (образование, творчество, IT-технологий  и социальные сети и т.д.) привлечение молодежи к участию.

Основной этап: прохождение участниками обучающей программы;

размещение образовательных тренингов,  мастер-классов, семинаров обязательно включение в программу тренингов по изучению государственному языку «Men qazaqsha sóıleımіn» для молодежи, проживающей в селах, районах и моногородах. К участию в проекте будут приглашаться известные молодые лидеры, разных этносов и хорошо владеющими государственным языком.

Также в рамках этого проекта будут размещены мотивационные встречи с известными общественными деятелями, медийными личностями в формате неформального общения.

проведение  тематических встреч по профессиональной ориентации «КәсіпDAY»

проведение республиканского конкурса публикаций в социальных

сетях #яказахстанец

Участники публикуют авторские статьи, эссе, дискуссионные посты на

тему модернизации общественного сознания на своих личных  страницах в социальных сетях.

Заключительный этап – оффлайн встреча участников, подведение итогов

Информационное сопровождение:

На всех этапах реализации акции ведется его активное освещение в СМИ.

Об участниках проекта обязательно выпускаются видеоролики и иные информационные материалы.

Ожидаемый результат:

• вовлечение пользователей сети в реализацию программы модернизации общественного сознания;
  • создание нового образовательного контента и его наполнение;
  • создание образовательного проекта для широкой аудитории пользователей (для сельской молодежи, жителей отдаленных регионов, с ограниченными возможностями и т.д.);
  • повышение уровня владения государственным языком;
  • привлечение к образовательной деятельности общественных деятелей, медийных лиц;
  • наполнение социальных сетей контентом о деятельности и структурах АНК;
  • способность выбора направлений деятельности и профессиональная ориентация школьников;
  • создание диалоговой площадки по обмену мнениями, по наиболее актуальным вопросам в сфере образования, профессиональной деятельности.