КОНЦЕПЦИЯ проведения YOUTH FORUM  в рамках Года молодежи

КОНЦЕПЦИЯ

проведения YOUTH FORUM

в рамках Года молодежи

Обоснование: Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

п.93, 94, 97

Дата проведения: март 2019  года в г. Астана

Организаторы:

- РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК;

- КГУ «Қоғамдық келісім» при акиматах городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей;

- РМД «Жанғыру жолы»;

Партнеры: «АSTANA HAB», ВУЗы, молодежные организации, образовательные учреждения и др.

Участники проекта – известные общественные деятели, успешные представители разной профессиональной деятельности (образование, искусство, IT-технологий  и т.д.), студенты, самозанятая, сельская молодежь и др.

Цель: создание диалоговой, рабочей площадки для талантливой молодежи, студентов, молодых специалистов из сельской молодежи

Основные задачи:

- поддержка талантливой молодежи, предоставление возможности реализации своих креативных проектов, стартапов;

- обмен творческим опытом работы и расширение культурных связей между коллективами;

- совершенствование мастерства и повышение исполнительского уровня участников форума;

- разработка конкретных и осязаемых приложений, проектов по актуальной социальной повестке дня;

- мотивировать молодежь к новым свершениям, стимул двигаться вперед, ставить цели и достигать их.

Содержание:

Программа Форума будет включать:

1) проведение обсуждения в формате «аквариума» - группа людей обсуждает тему перед большой аудиторией. Это очень эффективный формат для обсуждения трендовых тем и выявления разных точек зрения. Центральная группа состоит из лидеров общественности и частного сектора, а аудитория - из работников и рядовых граждан. Аквариум делает процесс принятия решений прозрачным, выстраивает доверительные отношения и упрощает сложные вопросы. Формат также будет дополнен «открытым микрофоном» для эффективного диалога между участниками форума.

2) проведение «Хакатон «Social Assembly» - это диалоговая площадка для  разработчиков, социальных предпринимателей, во время которого специалисты из разных сфер (предпринмательство, наука, инновации и т.д.)

сообща работают над решением заданной социальной проблемы, обозначенной в новом Послании Елбасы.

(предварительные этапы могут предварительно пройти в регионах).

Хакатон начинается с презентации мероприятия в целом и конкретных тем, созвучных с теми, что были определены в новом Послании. Затем участники предлагают идеи и формируют команды, основанные на интересах и навыках. После этого начинается непосредственно работа над проектами.

Завершаются хакатоны презентациями проектов, во время которых каждая команда делится результатами своей работы. Хакатоны будет носить соревновательный характер. Жюри оценивает участников и выбирает победителей, которые награждаются призами.

В программе мероприятия необходимо также провести лекцию по информационному продвижению РМД АНК «Жанғыру жолы»,  дискуссионную площадку совместно с партнерами-соорганизаторами.

Ожидаемый результат:

• определение и решение конкретных социальных проблем молодежи;
  • привлечение в ряды АНК «новых лиц» программистов, стартаперов и инноваторов;
  • масштабирование проектов молодых людей, направленных на решение конкретных социальных проблем;
  • поддержка духа инновационности и распространение культа знаний в молодежной среде;
  • модернизация общественного сознания путем популяризации и информационного продвижения в обществе идеи успешности, конкурентоспособности и знании.