Концепция молодежного творческого фестиваля «ЖАСТАР ШАҚЫРАДЫ»

Концепция

молодежного творческого фестиваля

«ЖАСТАР ШАҚЫРАДЫ»

Обоснование: Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

п.93, 94, 96

Период:  октябрь 2019 года

Организаторы:

РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК;

КГУ «Қоғамдық келісім» при акиматах городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей;

РМД «Жанғыру жолы»;

Партнеры:

Акиматы областей и гг.Астана и Алматы, КГУ «Қоғамдық келісім» регионов

Цели: выявление, поддержка и поощрение творчески одаренной молодежи в регионах,  популяризация национального наследия и культурно-духовное воспитание молодого поколения казахстанцев; формирование казахстанской уникальности, общественного согласия и укрепление единства народа путем обучения государственному языку.

Задачи:

- привлечение молодого поколения к дальнейшему укреплению общественного согласия и общенационального единства;

- активное участие молодежи в реализации духовной модернизации общества путем распространения, проникновения и восприятия общечеловеческих ценностей;

- формирование патриотического духа молодежи на реальных примерах поддержки малой родины, особый дух сплоченности и дружбы,  любовь к родному краю, к родному городу

- укрепление роли государственного языка как фактора сплочения народа Казахстана;

- повышение общественной активности молодежи путем познания государственного языка;

- поддержание интеллектуального, творческого и социального развития молодежи.

Программа мероприятия включает:

- фестиваль, с участием творческой молодежи и самодеятельных

художественных коллективов этнокультурных объединений, одаренной

молодежи из моногородов  и сельской местности;

Участниками Фестиваля будут талантливые молодые представители

этнокультурных объединений страны. Каждый регион представил один

фестивальный номер, который был исполнен одним или группой

исполнителей в соответствии с жанром произведения.

- проведение республиканской игры КВН среди молодежи ЭКО

Казахстана на государственном языке;

Республиканский КВН среди этнической молодежи Казахстана на государственном языке (далее - КВН). Будут созданы 6 команд из областей, городов Астана и Алматы, Шымкент. В состав каждой команды войдут представители этнической молодежи и 1 представитель из опытных команд КВН. Команда будет состоять не более чем из 10 человек. Представитель опытной команды КВН  обеспечивает подготовку состава к конкурсу и контроль процесса подготовки.

Участвующие команды будут бороться за «Кубок Ассамблеи». Победителей определит жюри. Вместе с кубком Ассамблеи будут представлены I-, II-, III призовые места.

Ожидаемые результаты:

1) расширение рамок применения государственного языка, придание ему значимости в обществе;

2) укрепить свою роль в обществе путем повышения интереса по изучению государственного языка этнических групп;

3) предоставить возможность раскрытия творческихспособностей молодежи;

4) пропаганда, популяризация национального наследия и культурно-духовное воспитание молодого поколения казахстанцев;

5)  выявление талантливой молодежи.