ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском движении в Павлодарском политехническом высшем колледже

«Рассмотрено»                                                                                              «Утверждаю»

На Совете классных руководителей                                               Директор ППК _____

протокол №____                                                                                             Якутов В.Л.

от «___»______20 г.

о волонтерском движении

в Павлодарском политехническом высшем колледже

Общие положения

1. Волонтерская организация – это подростковое объединение добровольцев, объединенное общими интересами, направленное на воспитание честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, вдохновения, ответственности, трудолюбия, терпимости
  2. Миссия волонтерского движения – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление молодежной среды.
  3. Волонтерские группы колледжа создаются с целью создания условий развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных подростков.
  4. Участники волонтерского движения дают согласие на реализацию идей волонтерского движения и добровольно принимают участие в мероприятиях движения.
  5. Волонтерское движение не является юридической организацией и не связано с привлечением прибыли.

Цель:

Формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентацию на здоровый образ жизни; привлечение студентов к решению социально значимых проблем.

Задачи:

- вовлечение студентов в мероприятия по оказанию благотворительной помощи;

- развитие высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольного труда на благо общества;

- профилактика вредных привычек, наркомании;

- оказание помощи по благоустройству колледжа и города;

- осуществление рекламно-информационной деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни, развитие правовой грамотности;

- подготовка лидеров для работы среди сверстников;

- организация досуга;

- воспитание патриотических чувств и любви к малой Родине.

Принципы деятельности волонтерских групп

- добровольность

- безвозмездность

- ответственность

- уважение

- равенство

- самосовершенствование

- нравственность

- гласность

- самоуправление

- непрерывность и систематичность.

Основные направления (группы) деятельности

1. «Милосердие»
  2. «Мы за здоровый образ жизни»
  3. «Правовой ликбез»
  4. «Свобода слова»
  5. «Прииртышье»
  6. «Лидер 21 века»

Виды добровольческой деятельности

- проведение профилактической работы с молодежью «группы риска» (беседы, тренинги, дискуссии, акции, игры и др.)

- разработка и реализация социальных акций, проектов

- развитие проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения, алкоголизма, наркомании

- социальная помощь детским домам, ветеранам войны, пенсионерам

- разработка проектов по изучению родного края

- взаимодействие с общественными молодежными организациями, с Центром молодежных инициатив

- информирование о деятельности волонтерского движения в городских и областных СМИ, студенческой газете колледжа

- проведение дебатов, «круглых столов», семинаров по вопросам социальных проблем.

Права и обязанности волонтеров

Волонтер имеет право:

- добровольно вступать в волонтерское движение

- добровольно выходить из состава волонтерской группы

- самостоятельно планировать свою деятельность и проявлять инициативу, свободно выражать личное мнение

- осуществлять свою деятельность, исходя из устремлений, способностей и потребностей, если она не противоречит Законодательству РК

- вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности в группе

- участвовать в управлении волонтерской группой через деятельность в органах самоуправления.

Волонтер обязан:

- знать и соблюдать цели, задачи и принципы своей         волонтерской группы и укреплять ее авторитет

- поддерживать и развивать основные идеи волонтерского движения

- иметь собственную устойчивую отрицательную позицию к употреблению ПАВ, курению и алкоголю

- добросовестно выполнять порученную работу

- посещать занятия, семинары, тренинги и т.д. для повышения уровня своей подготовленности к волонтерской деятельности.

Ответственность и контроль за волонтерской деятельностью

Ответственность за организацию и деятельность волонтерских групп,  за взаимодействие  с другими организациями и учреждениями, а также контроль за качеством исполнения деятельности в соответствии с данным Положением возлагается на заместителя директора по воспитательной работе.

Поощрение волонтера

1. Сувенирная продукция (вручение грамот, благодарственных писем, значков, плакатов и др.)
  2. Выступление участников волонтерского движения на колледжных мероприятиях, в городских волонтерских сборах, публикация в студенческой газете и городских СМИ, на официальном сайте колледжа.