Волонтерское движение в колледже

Новые веяния времени – новые дела. Молодежь старается быть активными гражданами общества, и не только на словах, но и на деле. Наш колледж и наш студенческий актив тоже старается не отставать от таких дел.

Кто же такие волонтеры? Волонтер – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, "не ломая" свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Главная идея волонтёрства - объединить людей для распространения идей мира, межнациональной дружбы и понимания. Начиная создавать в колледже волонтерские группы, мы, конечно же, не ставим перед собой настолько глобальных целей. Но сделать жизнь внутри нашего колледжа, подтолкнуть студентов занять активную гражданскую позицию – это вполне в наших силах.

Несколько волонтерских групп уже организовано:

««Трехъязычие: три кита»

Руководитель: Бойко А.А.

Группа занимается пропагандой трехъязычия, рассказывают о преимуществах знаний трех языков, проводят мероприятия, посвященные вопросу языковой политики, помогают в подготовке мероприятий на трех языках.

Волонтерская группа

«Мы – творческая молодежь»

Руководитель: Кучерявых А.В.

Творческие люди всегда найдут занятие по душе. Вот и студенты, собравшиеся в данной волонтерской группе, помогают в подготовке творческих мероприятий: подбирают материал, находят и готовят сценические костюмы, занимаются оформлением зала для различных торжеств. А также принимают активное участие в деятельности клуба художественной самодеятельности «Фейерверк».

«Правовой ликбез»

Руководитель: Казакова Ж.Ю.

Большое значение в современном мире имеет обладание достаточными правовыми знаниями. Не все и не всегда знают, где можно получить ответы на интересующие вопросы по праву. Но все прекрасно знают одну простую истину: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Волонтерская группа «Правовой ликбез» распространяет правовые знания всеми доступными способами: через десятиминутки, через рубрику «Фемида» в студенческой газете, через выпуск правовых вестников.

Волонтерская группа

«Здоровое поколение – здоровая нация»

Руководители: Ускумбаева О.В.

Пропаганда здорового образа жизни – основная цель данной волонтерской группы. Работают в следующих направлениях: подготовка и проведение тематических десятиминуток, разработка презентаций для групп, составление постеров по здоровому образу жизни, деятельность агитбригады «Мы – за здоровый образ жизни!»