ПОЛОЖЕНИЕ по организации работы клуба «Саламатты жастар»

«Утверждаю».

Директор ППВК

В.Л. Якутов

от «22.02.2021»

по организации работы клуба «Саламатты жастар»

I. Общие положения

1.1 Клубами по интересам (далее – Клуб) являются объединения по направлениям и интересам студентов, созданные для удовлетворения культурных, интеллектуальных, духовных потребностей студентов, ч том числе студентов с особыми образовательными потребностями.

1.2 Клуб создается как постоянно действующее объединение и действует на основании Положения.
1.3 Клуб создается с постоянным и переменным составом участников.
1.4 Клуб имеет свою эмблему.

1.5 В своей деятельности Клуб руководствуется Конституцией РК, законами РК, иными нормативными правовыми актами РК, а также настоящим Положением.

II. Цели и задачи Клуба

2.1 Целью Клуба является создание благоприятных условий для личностного самоопределения, физического и интеллектуального развития студентов, а также организация культурного досуга.
2.2 Задачами деятельности Клуба являются:

- содействие развитию активной гражданской позиции студентов, их социальной зрелости, способности к самоорганизации и саморазвитию;
- приобщение студентов к здоровому образу жизни и развитию студенческого спорта.

III. Структура Клуба

3.1 Руководство Клубом осуществляет координатор из числа преподавателей физической культуры, назначаемый руководителем колледжа.
3.2 Участниками Клуба являются медицинский работник колледжа, студенты, педагоги.

3.3 Клуб создается на учебный год. Ежегодно обновляется приказ о назначении руководителя Клуба, списочный состав участников и план работы Клуба.

IV. Деятельность Клуба

4.1 Деятельность Клуба осуществляется под контролем заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
4.2 Координатор:

- руководит деятельностью Клуба;
- распределяет обязанности между участниками;
- при выполнении своих обязанностей пользуется правами, предоставленными руководством колледжа.
4.3 Координатор Клуба предоставляет на утверждение заместителю директор по учебно-воспитательной работе план работы на учебный год.
4.4 Деятельность Клуба направлена на взаимодействие с Комитетом по делам молодежи (Студенческим Советом) и сотрудничество с другими студенческими объединениями города, РУПЦФК, Центром здорового образа жизни.

V. Направления деятельности Клуба

5.1 Формы организации работы Клуба:
- организация студенческих спортивных соревнований, товарищеских встреч не только между студентами, но и между педагогами;
- организация и проведение мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, по формированию здорового образа жизни;
- популяризация национальных настольных игр;
- проведение мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья человека;
- создание и развитие «странички» Клуба на сайте колледжа, активное освещение деятельности в СМИ и социальных сетях.

VI. Права и обязанности участников Клуба

6.1 Участник Клуба имеет право:
- входить в состав Студенческого совета;
- вносить предложения в Студенческий совет;
- принимать активное участие в работе Клуба, в мероприятиях, проводимых Клубом. 6.2 Участник Клуба обязан:
- исполнять требования Положения Клуба;
- проводить работу по направлению Клуба;
- поддерживать социально-значимые инициативы студентов;
- поддерживать имидж Клуба в студенческой среде.

VII. Документация Клуба

7.1 В Клубе разрабатываются следующие документы:
- Устав клуба;
- должностная инструкция координатора (руководителя) Клуба;
- план работы, расписание занятий;
- протоколы заседании совета Клуба;
- протоколы соревнований, игр, сценарии мероприятий, отчеты об их проведении; - список воспитанников Клуба;
- журнал учета посещаемости воспитанников Клуба.