Аналитическая справка коррупционных рисков в деятельности ТОО «ППВК»

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

По результатам анализа коррупционных рисков в деятельности ТОО «Павлодарский политехнический высший колледж»

 

30 апреля 2021 года

 

    Для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков организована рабочая группа в составе: председателя рабочей группы: Кучерявых А.В. – заместителя директора по ВР, членов рабочей группы: Волковой И.Г., заместителя директора по УМР, Мукатовой Б.Ж. – преподавателя казахского языка и литературы, Нурбековой К.К. – советника директора по вопросам ПО, Чесалина С.А. – руководителя физвоспитания, секретаря рабочей группы – Бидаулетовой А.К.

    Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО «Павлодарский политехнический высший колледж» проведен с 1 сентября 2020 по 30 апреля 2021 года.

    Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 г. «О противодействии коррупции», Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 г. № 12.

    Учреждение в своей деятельности руководствуется Законами РК «Об образовании», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О правах ребенка в РК», Трудовым кодексом РК, Гражданским кодексом РК, Законом РК «О противодействии коррупции», Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», Законом РК «О профилактике правонарушений и предупреждении детской безнадзорности», Законом «О волонтерской деятельности РК», иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в сфере образования, а также Уставом Учреждения, утвержденного Учредителем ТОО «Павлодарский политехнический высший коллеж» от 22 мая 2017 года.

    Предметом деятельности Учреждения является реализация образовательных программ по специальностям 0506000 «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», 0402000 «Дизайн (по отраслям)», 0911000 «Техническая эксплуатация обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», 1302000 «Автоматизация и управление (по профилю)», 1012000 «Гибкие автоматические линии» , 1014000 «Технология машиностроения (по видам)», 1003000 «Металлургия цветных металлов», 1201000 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта».

 

    В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков установлен следующее:

 

  1. Коррупционные риски в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Учреждения

 

Учреждение в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В данных нормативных актах, а также в Уставе Учреждения коррупционных рисков не выявлено.

 

  1. Коррупционные риски в организационно-управленческой деятельности Учреждения
  2. Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров

В ходе внутреннего анализа в сфере управления персоналом, в том числе сменяемости кадров, коррупционных рисков не выявлено.

    Так, штатная численность Учреждения составляет 47 штатных единиц без учета технического персонала.

    На 30 апреля 2021 года штатная численность составляет 47 штатных единиц, из них 38 – преподавательский состав, 9 – административный корпус.

    На 30 апреля вакансий нет.

    Анализ сменяемости кадров показал, что за период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 года был заключен 1 (один) трудовой договор, расторгнуто 2 (два) трудовых договоров: 1 – в связи с выходом на пенсию, 1 – по инициативе работника.

    По отрицательным мотивам уволенных не имеется.

    В ходе анализа дисциплинарной практики установлено, что за период с 1 сентября 2020 по 30 апреля 2021 года в Учреждении не было наложено ни одного дисциплинарного взыскания.

    Были проверены личные дела работников, в том числе документы, удостоверяющие наличие высшего либо профессионального и технического образования с присвоением квалификации (дипломы), в ходе которого установлено, что все работники соответствуют квалификационным требованиям, установленным нормативными правовыми актами уполномоченных органов соответствующих отраслей.

    Также были проверены личные дела работников на предмет отсутствия ограничений, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан в части недопущения трудоустройства в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального Кодекса РК) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

    Было установлено, что в личных делах сотрудников имеются справки об отсутствии судимости согласно информационно-справочных учетов Комитета по правовой статистики и специальных учетов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

    Согласно базы данных АИС «Специальные учеты» никто из работников Учреждения не имеет судимости либо непогашенной судимости за уголовные преступления, а также не имеется сведений о привлечении к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

    Нарушение принятых антикоррупционных ограничений и запретов, установленных для должностных лиц действующим законодательством в ходе внутреннего анализа не выявлено.

 

  1. Урегулирование конфликтов интересов

В ходе внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Учреждения конфликт интересов не выявлен.

 

  1. Иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности
  2. Осуществление государственных закупок, связанных с приобретением товаров, работ, услуг

Учреждение является негосударственным. Государственные закупки не осуществляются.

 

  1. Публикации в средствах массовой информации

Проведен мониторинг средств массовой информации на предмет выявления негативных материалов, публикаций в отношении Учреждения, а также должностных лиц, работников Учреждения.

По результатам мониторинга коррупционных рисков не выявлено.

 

  1. Обращения физических и юридических лиц

Анализ состояния работы по рассмотрению обращений физических и юридических лиц установил, что учет,обращения физических и юридических лиц рассматриваются в установленном порядке и сроки в соответствии с Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

За проверяемый период поступило 28 (двадцать восемь0 обращений от юридических лиц, на которыем были даны мотивированные письменные ответы в установленный законодательством срок (до 15 календарных дней).

 

  1. Акты прокурорского надзора

    За проверяемый период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 годав отношении Учреджения, должнстных лиц Учреждения не осуществлялись со стороны органов прокуратуры контрольно-надзорные функции путем проведения плановых и внеплавновых проверок деятельности (по жалобам, обращениям) и нарушения законности.

     

     

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В ХОДЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     

     

    1. Придерживаться строгого исполнения всех требований согласно нормативно-правовым документам, регламентирующим деятельность Учреждения.
    2. Проводить работу по воспитанию антикоррупционной культуры и профилактике коррупционных правонарушений среди преподавательского состава и студентов.
    3. Провести внутренний анализ коррупционных рисков на 30 ноября 2021 года.

 

 

Председатель рабочей группы:___________А.В.Кучерявых

 

Члены рабочей группы:

  1. ______________И.Г.Волкова
  2. ______________Б.Ж.Мукатова
  3. ______________К.К.Нурбекова
  4. ______________С.А.Чесалин

 

 

Секретарь рабочей группы:___________А.К.Бидаулетова

 

 

Ознакомлен:

Директор ТОО «Павлодарский политехнический высший колледж»

 

____________В.Л.Якутов