Нам уже 25 лет

Павлодарскому политехническому высшему колледжу - 25 лет

 

директор

  За двадцать пять лет существования колледж превратился в одно из мощнейших учебных заведений не только нашего региона, но и Республики. Открытый по инициативе АО «Алюминий Казахстана» в 1998 году, колледж быстро набирал обороты в своем развитии и становлении.

         За эти годы крепла учебно-материальная база: были построены и оснащены самым современным оборудованием учебные кабинеты, лаборатории и мастерские, построен мощный спортивный комплекс и актовый зал, для проживания иногородних ребят был построен хостел.

         Для безопасности сотрудников и студентов колледж объявлен территорией, закрытой для посторонних лиц. Поэтому 10 лет назад введена в строй проходная, с системой допуска по электронным пропускам. С этой же целью установлены 34 камеры видеонаблюдения, которые охватывают не только учебные кабинеты и территорию, но и подходы к ней.

Пожалуй, самой главной фишкой колледжа является 100%-ное трудоустройство выпускников. По окончании практики всем выпускникам сразу же предоставляются рабочие места, а большинство из них устраиваются уже в период практики, потому что такие качества, как профессионализм, ответственность, инициативность прививаются каждому студенту с первых дней обучения.

         Современная учебно-материальная база колледжа, его учебные кабинеты, лаборатории и цеха позволяют педагогам вести обучение на высоком педагогическом и методическом уровне. Учиться в Павлодарском политехническом высшем колледже престижно не только потому, что его отмечают как успешное учебное заведение на самом высоком уровне, но и потому, что его выпускники добиваются успехов и карьерного роста везде, где бы ни учились или ни работали.

         Недаром основные цеха АО ПАЗ, ГМЦ и Цех спекания возглавляют выпускники колледжа. Их заместители, начальники участков, старшие и сменные мастера также закончили колледж, и мы праву гордимся ими.

На протяжении ряда лет действует региональная программа WorldSkills и колледж все эти годы направлял свою команду на эти престижные соревнования, и ни один студент не вернулся без награды, что также характеризует колледж, как высоко – профессиональное учебное заведение.

         В связи с острым спросом на выпускников группа ERG выделила 50 млн. тенге для дальнейшего развития и совершенствования учебно-материальной базы, что позволило улучшить качество подготовки специалистов.

         Всё, что достиг колледж – это результат работы педагогического коллектива. На протяжении многих лет успешно трудятся педагоги высокого класса: Казакова Ж.Ю., Ускумбаева О.В., Вялова З.А., Саранчина Л.Ю., Яковлева И.А., Чесалин С.А., Пилипенко А.А., Щукина А.А, Галузина Ю.К., Рябов М.Г., Аксёнов В.И., Мукатова Б.Ж., Мусалимова А.Ж., Разумова-Шутка И.А., Медведев А.В., Кошумбекова Ж.Д., Нурбекова К.К.

         Нельзя не сказать про ветеранов колледжа, на долю которых выпало самое трудное время работы – время становления колледжа: это Бугеря Е.С., Кучерявых А.В., Лихачёва С.Н., Давыдова Л.В., Смиронова Л.Е., Вялова З.А., Насека Ю.Б., Аксёнов В.И. – это им пришлось с нуля создавать кабинеты и лаборатории и организовывать учебный процесс.

         Сегодня педагогический коллектив колледжа работает, как единый слаженный механизм и от каждого человека зависит успех учебного заведения. На протяжении многих лет коллективом руководит команда профессионалов - это Борзых А.О., Другова М.В., Якутова А.В., Губин Н.Е., Волкова И.Г., Козлова Т.В., Мирошник А.А., Кребс О.А.

         Я хотел бы выразить огромную благодарность всему коллективу сотрудников не важно кем он работает, за то, что все мои планы и мысли, все стратегические задачи по развитию колледжа они воплощают в жизнь вкладывая в это огромный труд.

А студентам хочу сказать – мы стараемся создать учебное заведение нового поколения с одной лишь целью: чтобы каждый, кто обучается здесь, получил достойные знания, которые бы сделали Вас профессионалами высокого класса. Хотим гордиться Вами.

Директор Павлодарского

политехнического высшего колледжа                                        Якутов В.Л.

 

 

WhatsApp Image 2023 03 17 at 20.10.29Павлодар полититехникалық жоғары колледжінде 2014 жылдан бастап «Түсті металдар металлургиясы» мамандығы бойынша мемлекеттік тілде топ ашылды. Осы мамандық бойынша колледжде бірнеше жыл түлектер шығарылды. Бүгінгі таңда колледж "ERG" тобының кәсіпорындарын техник-металлург мамандарымен қамтамасыз етуде.

Олар студент бола тұра "Қазақстан Алюминийі" АҚ және "Қазақстан электролиз зауыты" АҚ зауыттарында тәжірибеден өтіп, өздерінің болашақ жұмыс орындарымен танысады. 3-4 курс студенттері дуалды оқыту аясында осы кәсіпорындардың штаттық қызметкерлеріне айналады. Әрине, штаттық жұмыскер болуға біріншіден оқу орнында алған білім, екіншіден практика кезінде жинаған тәжірибе көмектеседі.

Колледжде сапалы теориялық білім алып, өнеркәсіптік кәсіпорындарда жақсы тәжірибе жинай отырып, колледж түлектерінің көбісі тез мансаптық өсуге қол жеткізіп, цехтардың, учаскелердің, бөлімдердің жетекшілері болып қызмет атқарады. Колледж өзінің осындай түлектерімен мақтанады: К.Б.Бекежанов, А.С.Мухтаров, Е.А.Шевчук, С.В.Казаков, А.А.Киреев, А.О.Кальков, О.В.Васильев, Т.М.Жолдабаев, Р.С.Мусимов, А.И.Жакаев, Р.М.Ташибаев, А.С.Зайцев, В.В.Нурканов, Н.В.Хохлова, М.А.Фелькер, В.С.Булимов, И.С.Хайрутдинова, А.С Елемесов., С.В.Юсов, О.А.Караваева, А.К.Оспанова, В.Л.Шулер.

Колледж қабырғасындағы өткен студенттік өмір оқиғаларға толы және қызыққа бай кездер. Түлектер колледж қабырғасынан шығып кеткеннен кейін де колледжге келіп, оның қабырғасында алған білімдері мен болашаққа алған жолдамалары үшін ризашылықтарын білдіреді.

Нурбекова К.К.

 

 

Хроника успеха и достижений

 photo 5287778536301646922 yНашему колледжу – 25 лет. Это небольшой срок для любого учебного заведения, но не для нашего. Это двадцати пятилетие – триумфальное шествие колледжа к признанию и успеху. Все эти годы мы ведем летопись славного восхождения колледжа к пику своей популярности.

Первоначально колледж являлся ступенью образовательного комплекса «Вертикаль», в который входили школа «Элита», лицей № 7, политехнический лицей, наш колледж и филиал КазНТУ. В 2011 году «Вертикаль» прекратил свое существование.

В 1997 году в колледже обучались будущие бухгалтеры-экономисты, металлурги, радиотелемастера, механики, ювелиры и даже коммерсанты.

В 1999 году началась подготовка парикмахеров, модельеров-закройщиков одежды и автотехников, а в 2003 году – программистов.

2007 год. Построен корпус учебных мастерских, создан шейпинг-зал для девушек, а также начал работу лицензированный медицинский кабинет.

2008 год. Созданы лаборатория электротехники, конференц-зал. В колледже утверждена своя символика: отличительный знак и флаг.

2009-2011 годы. Оснащены интерактивным оборудованием все учебные кабинеты и лаборатории.

2010 год. Начался прием на специальность «Автоматизация и управление». Колледж становится экспериментальной площадкой по внедрению норвежского опыта подготовки специалистов.

2011 год. Установлены пластиковые окна во всех помещениях колледжа. В областном конкурсе «Лучшее учебное заведение металлургической промышленности» мы заняли 2-ое место.

2012 год. Построены учебные мастерские. Представители Норвегии и учебных заведений Казахстана посетили колледж, с большим удовлетворением отметив учебно-информационную базу нашего учебного заведения.2013 год. Введена в действие контрольно-пропускная электронная система при входе в колледж. Созданы Золотая и Серебряная книги Почета.

2014 год. Завершилась облицовка корпусов колледжа керамогранитом.

2015 год. Колледж стал финалистов Республиканского конкурса на премию Президента РК «Алтын Сапа». Мы получили лицензию на подготовку операторов станков с ЧПУ и дизайнеров.

2016 год. Запущен и успешно действует спортивно-досуговый центр «Energy Club».

2017 год. Колледж занял 1-е место в Республиканском бизнес-рейтинге.

2018 год. Введена в действие Лаборатория автоматизации и управления технологическими процессами, оснащенная новейшим оборудованием.

2019 год. Колледж стал победителем премии Президента РК по социальной ответственности «Парыз». По итогам Регионального чемпионата Worldskills Pavlodar-2019 наша команда завоевала 8 призовых мест. Колледж успешно прошел аккредитацию.

2020 год. В связи с введенными ограничительными мерами в колледже введена и успешно работает система дистанционного обучения. Произошел резкий рост сотрудничества с базовыми предприятиями из-за увеличившегося спроса на специалистов. Колледж стал обладателем Кубка Регионального чемпионата Worldskills Pavlodar-2020.

2021 год. Колледж стал участником проекта «Атлас новых профессий и компетенций Казахстана». Наш студент Дричик Владимир стал серебряным призером Worldskills Kazakhstan-2021.

2022 год. Колледж вошел в число 14 учебных заведений РК, которые стали членами Альянса колледжей и ERG (Евразийская Группа). В копилку коллежа добавилось 5 призовых мест Регионального чемпионата Worldskills Pavlodar-2022.

2023 год. В рамках программы «ERG для колледжей»
АО «Казахстанский электролизный завод» выделил 50 миллионов тенге на приобретение оборудования для модернизации материально-технической базы колледжа.

Заместитель директора по ДОТ                              Другова М.В.

 

 

WhatsApp Image 2022 06 10 at 14.36.34   Бүгінгі таңда Павлодар политехникалық жоғары колледжі Павлодар төңірегінде ең үздік оқу орындарының бірі болып саналады. Бұл колледжде мен  құрылған күнінен бастап қазақ тілі мен әдебиетінен сабақ беріп келемін. Айта кетсек, бұл өте ұзақ уақыт! Колледждің алғашқы келбеті әлі де есімде. Ал қазір көз салсақ, колледж күннен күні өзгеріп, жаңарып, заманауи талаптарға сай оқу мекемесі! Колледждің сырты да, іші де әдемі, таза, жарық, қолайлы. Оқушыларымызға барлық жағдай жасалған. Қазақ тілі кабинеттері заманауи техникалық оқыту құралдарымен жабдықталған. Сондықтан студенттеріміз мемлекеттік тілді жақсы меңгеріп жүр. Талай қазақ тілінен әртүрлі сайыстарға, олимпиадаларға, конференцияларға қатысып, жүлделі болған.

25 жыл арасында не болмады?! Жақсысы да болды, қиыншылықтары да болды, бірақ колледж ұжымы әрқашанда бірігіп, кез келген мәселені шешетін еді.

Қаншама жас мамандарды оқытып, болашақ мамандықтарына, еңбекке баулап, дұрыс өмір жолына бағыттадық! Түлектеріміз қазіргі кезде көптеген қала кәсіпорындарында, ұжымдарында жұмыс істеп келеді. Көбі өндіріс бастықтары, инженерлері, жеке кәсіпкерлер болып, үлкен жетістіктерге жетіп жатыр! Кездескенде танып, амандасып, қуанып жатады. Колледж туралы мақтанышпен айтып, алғыстарын білдіреді.

Құрметті әріптестер, студенттер, колледж қызметкерлері, колледждің 25 жыл мерейтойы құтты болсын! Колледж арқарай өркендей берсің! Жасай бер біздің колледжіміз!

                                                                                       Мукатова Баян Жайлибаевна

 

 

«Cтуденчество - прекрасная пора»

         IMG 1514Студенческая жизнь – это один из самых интересных и насыщенных периодов в жизни молодого человека. Будучи студентом, можно не только получить качественное образование, но и заняться спортом, расширить свой кругозор, так как именно в этот период человек формируется как личность.

           Среднее профессиональное образование предполагает, что в дальнейшем выпускник колледжа может работать в качестве руководителя и в его подчинении будут люди, поэтому активную жизненную позицию, инициативность и творчество необходимо развивать в себе с первых дней обучения в колледже.

         Так, сотрудничество колледжа с Центром развития молодежи дает возможность студентам участвовать в различных социальных проектах, научных конференциях,.

     Одним из важнейших направлений в развитии студентов является волонтерство, в основе которой лежит принцип «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».

       За годы становления и развития колледжа сложились традиции проведения культурно – массовых и творческих мероприятий, а центром студенческого творчества является клуб «Фейерверк». Раскрытие своих творческих способностей: пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, театральные постановки, ораторское искусство, флэш-мобы – это далеко неполный список того, в чем и как участвуют наши артисты-студенты, без которых не обходится ни одно событие в колледже. В рамках сложившейся традиции ежегодно проводятся «День знаний", "Посвящение в студенты", «Дни открытых дверей», цикл патриотических мероприятий. Все это способствует социальной активности, реализации творческого потенциала, яркой студенческой жизни.

       Традиционно и сотрудничество с Областным Художественным музеем, Областной библиотекой, музеем имени Бухар Жырау. Так, ни одна акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, не обходиться без наших студентов-стилистов. Они, под руководством преподавателя Саранчиной Л.Ю., создают «живые" креативные экспонаты и устраивают сценическое дефиле.

Одним из главных направлений воспитательной работы – это благотворительность: оказание материальной помощи социально уязвимым слоям населения, детским домам. Двери салона «Beauty Club"», при проведении практики, открыты для бесплатного обслуживания населения, а также организации выездов в детские дома и приюты города.

       Через реализацию областного проекта «Молодежь и закон» у студентов формируется правовая культура. В рамках данного проекта в колледже действует клуб «Саналы ұрпақ», под руководством Казаковой Ж.Ю студенты участвуют в мероприятиях по формированию гражданской позиции и развитию патриотических ценностей.

       Традиционным мероприятием в колледже является «Слет спортсменов, где чевствуют победителей спортивных соревнований областного и республиканского уровней.

       На новый современный уровень вышло студенческое самоуправление: с 1 сентября 2022 года сформирован из числа активной молодежи студенческий парламент. В деятельность студенческого парламента включены восемь фракций, где студенты формируют свою активную жизненную позицию.

Участвуя в различных мероприятиях на протяжении всего обучения в колледже, наши студенты делают свою студенческую жизнь насыщенной, прекрасной и интересной.

Заместитель директора по воспитательной работе                       Козлова Т.В.

 

 

photo1685682228 15Развитие физкультурно-массового и спортивного движений напрямую связано с улучшением материально-технической базы Павлодарского политехнического высшего колледжа. В нашем учебном заведении работают спортивные секции по баскетболу, волейболу, футболу, циклическим видам спорта (стрельба, лыжи, многоборье, легкая атлетика), а также к услугам наших студентов и жителей города Павлодар действует оснащенный современным оборудованием тренажерный зал «Energiy Club» всего в спортивных секциях клуба колледжа занимаются более 300 учащихся. Оборудование и инвентарь, который используется студентами нашего колледжа, могут позавидовать другие учебные заведения. Помимо внутриколледжных соревнований, лучшие спортсмены ППВК защищают честь колледжа в спортивных состязаниях в рамках Областной Спартакиады учащихся колледжей, где занимают призовые места. Если несколько лет назад в областных соревнованиях участие принимала только мужская сборная, то в последнее время им огромную помощь оказывает женская сборная. Наряду с парнями наши девушки уже становились призерами областных соревнований в различных видах спорта. Помимо этого, совместно в нашими социальными партнерами АО «Алюминий Казахстана», ТОО «ERG Service» студенты принимали участие в международных забегах PAN Fest в г.Аксу и других спортивных мероприятиях, и праздниках. Многие наши выпускники являются ведущими спортсменами данных рабочих коллективов и защищают честь своего предприятия.

 

 

photo1685682228 19WorldSkills

2016 жылдан бастап колледж аймақтағы WorldSkills чемпионаттарының міндетті қатысушысы болып табылады. Жыл сайын осы беделді жарыстарда колледж намысын қорғайтын студенттеріміз жүлделі орындарға ие болып, олардың әрқайсысы марапатсыз кеткен емес. Бұндай нәтижелер колледжде мамандар даярлаудың жоғары сапасын көрсетеді.

2020 жылы өндірістік оқыту шебері Дричик Владимир студент бола тұра, "Өнеркәсіптік автоматика" құзыреттілігі бойынша республикалық чемпионатқа қатысып, елімізде екінші орын алды. Оның басқаруымен дайындалған студенттер облыста бірінші орын алды. Ал 2023 жылдың мамыр айында студент Михаил Щетинин Ақтөбе қаласының ERGSkills республикалық байқауында "Электромонтаж" құзыреттілігі бойынша үшінші орынға ие болды.

Биыл біздің облысымыздың намысын республика деңгейінде өңірде үздік атанған келесі колледж студенттері "Графикалық дизайн" құзыреттілігі бойынша Карлинская Ирина, "Өнеркәсіптік автоматика" Топчигречко Константин қорғайды.

Осы студенттерге биік белестерге қол жеткізуге сәттілік тілейміз! Өйткені олар өздерінің жеңістерімен колледжіміздің беделін көтереді.

 

 

 WhatsApp Image 2023 05 19 at 13.25.26Парикмахерское искусство — творческая деятельность, высшее мастерство работы специалиста по созданию визуального образа человека с помощью стрижки или парика. Включает в себя такие приёмы, как укладка, окрашивание, химическая завивка, плетение волос, наращивание и восстановление волос.

     В нашем колледже молодые люди становятся профессионалами в этой сфере, востребованными специалистами, которые начинают свою трудовую деятельность ещё во время обучения.

     Наши выпускники работают в лучших салонах города: центры здоровья и красоты «Этуаль», «Будуар», «Антураж», «NAVI», «Look bar» и др. Открывают свой бизнес, становятся владельцами и топ стилистами в своих салонах: «Локон» в Павлодаре, «N.Kruch» в Новосибирске и др.

     Обучение – творческий процесс, студенты данной специальности под руководством преподавателя Саранчиной Л.Ю. разрабатывают коллекции художественных образов и выступают не только на мероприятиях в колледже, но и в городе. Традиционным стало сотрудничество с областным художественным музеем города, ежегодно на международный день музеев ребята выступают с тематическими дефиле.

     Студенты принимают участие в различных профессиональных конкурсах, всегда отмечаются призовыми местами и номинациями.

       На рынке труда всегда есть спрос на специалистов бьюти индустрии и выпускники нашего колледжа наиболее востребованы и конкурентоспособны.

 

Достижения

 

 

РАЗДЕЛ В РАЗРАБОТКЕ

Навигатор специальностей

Профессии Павлодарского политехнического высшего колледжа 

 

1

 

2

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10