Открытие Года Молодежи в Республике Казахстан

23 января 2019 года

Открытие Года Молодежи в Республике Казахстан

 

FullSizeRender 23 01 19 09 42 11. Год молодежи – важная веха в общественной модернизации в Казахстане.

2019 год во многом будет знаменательным.

Во-первых, это год верхней планки молодого возраста для ровесников независимости. Родившимся в 1991 году в течение года будет исполняться 28 лет. То есть, это важный рубежный этап в системе преемственности поколений.

Во-вторых, мы вступаем в фазу демографического спада молодежи как результата воздействия снижения рождаемости, который происходил в период с 1987 по 1999 годы с последующим восстановительным периодом до 2010 года.

Год молодежи - кульминация масштабной работы, проделанной под руководством Главы государства в сфере модернизации и повышении конкурентоспособности казахстанского общества, в особенности молодежи.

Год молодежи продемонстрирует мировому сообществу, что в суверенном Казахстане взращено первое поколение людей новой формации, что нация, символом которой является Казахстанский барс, обладающая и западной элегантностью, помноженной на передовой уровень развития, и восточной мудростью, и выносливостью, состоялась в лице казахстанской молодежи.

Главный посыл Года молодежи в том, что молодежь есть драйвер экономики и социального развития, государством достаточно вложено, теперь настало время молодым реализовать себя и самим создать для себя и своих потомков Казахстан новой формации.

  1. Год молодежи – это основа, чтобы расширить инвестиции в человеческий капитал.

Во исполнение пункта 94 Общенационального плана по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан по утверждению Дорожной карты по проведению Года молодежи (далее – Дорожная карта) «ЕЛ ЕРТЕҢІ – БОЛАШАҚ ЖАСТАРДЫҢ ҚОЛЫНДА».

Цель карты - создание условий для реализации и развития потенциала молодёжи, повышения уровня ее конкурентоспособности во всех сферах общественной жизни.

В Дорожной карте предусмотрено 74 мероприятия по 4-м ключевым блокам:

  1. Доступное образование и поддержка талантов.
  2. Трудоустройство и занятость.
  3. Социальная поддержка.
  4. Укрепление патриотизма, межэтнического согласия и гражданственности.

Также в Дорожной карте предусмотрены мероприятия по 11 основным направлениям

1) Развитие инфраструктуры молодежи;

2) Образование;

3) Занятость;

4) Здоровье;

5) Доступное жилье и поддержка молодых семей;

6) Развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности;

7) Правовая культура, повышение уровня нетерпимости к проявлениям коррупции;

8) Укрепление чувства патриотизма;

9) Поддержка талантливой молодежи;

10) Развитие молодежных НПО;

11) Освещение государственной молодежной политики.

По первому направлению «Развитие инфраструктуры молодежи»: проводится анализ инфраструктуры на местах на соответствие государственных и международных стандартов для социализации молодежи.

По второму направлению «Образование»: запланирована реализация 6-ти мероприятий среди которых: реализация проекта «Open English» с целью повышения уровня знания английского языка и содействие развития программы по трехязычному обучению (по опыту акимата г. Астана), проведение чемпионата Worldskills Kazakhstan среди студентов колледжей.

По третьему направлению «Занятость»: планируется реализация 7 мероприятий, среди которых 4 совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, такие как: обеспечение занятости безработной молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства; стимулирование работодателей к трудоустройству молодежи с ограниченными возможностями; обучение на краткосрочных курсах и ТиПО в режиме онлайн

По четвертому направлению «Здоровье»: планируется проведение 14 мероприятий, среди которых увеличение доли молодежи, на системной основе, проходящей профилактический осмотр (скрининги); проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения среди молодежи; проведение комплекса мероприятий по формированию навыков здорового питания путем активной информационно-образовательной работы по вопросам здорового и рационального питания среди детей; внедрение в организациях образования проектов Всемирной организации здравоохранения «Школы способствующие здоровью», «Здоровые университеты».

По пятому направлению «Доступное жилье и поддержка молодых семей»: по данному направлению запланирована реализация 4-х проектов среди которых: «Повышение эффективности работы кризисных центров с целью поддержки семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»; «Проведение комплекса мероприятий, направленных на поддержку семьи в рамках семейного клуба для молодых мам и отцов «Бақытты отбасы».

По шестому направлению «Развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности»: запланирована реализация 3-х проектов, таких как: «Обучение основным навыкам предпринимательской деятельности в организациях ТиПО»; «Организация фестиваля-выставки инновационных идей», «Проведение комплекса мероприятий по развитию внутреннего молодежного туризма».

По седьмому направлению «Правовая культура, повышение уровня нетерпимости к проявлениям коррупции»: запланирована реализация 3-х проектов, направленных на формирование правовой культуры среди молодежи, таких как: «Реализация комплексного проекта «Правозащитник» с созданием единого call-центра»; «Проведение комплекса мероприятий по развитию системы органов молодежного самоуправления»; «Проведение общереспубликанской акции «Чистая сессия».

По восьмому направлению «Укрепление чувства патриотизма»: запланирована реализация 12-ти проектов, среди которых: «Проведение комплекса мероприятий по поддержке волонтерской деятельности «Мейірім»; «Республиканский скаутский слет «Ұлы дала мұрасы»; «Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын»; «Форум АНК «Синергия молодежи»; «Республиканский проект «Жастар керуені».

По девятому направлению «Поддержка талантливой молодежи»: планируется реализации 11 проектов, среди которых: «Республиканский конкурс молодых акынов «Мушайра»; «Фестиваль творческой молодежи «Байтерек-FEST»; «Проведение комплекса мероприятий для молодежи с безграничными возможностями»; «Республиканский дебатный турнир».

По десятому направлению «Развитие молодежных НПО»:  запланирована реализация 4-х проектов среди которых: «Организация обучающих семинар-тренингов, вебинаров, для специалистов работающих с молодежью»; «Реализация социального проекта «BookCrossing».

По одиннадцатому направлению «Освещение государственной молодежной политики»: по данному направлению запланировано 6 проектов, среди которых: «Организация создания телевизионных проектов по молодежной тематике», «Реализация гранта «Информационная поддержка государственной молодежной политики»; «Проведение информационной кампании «Еңбекқор жастар».

Организационный алгоритм Года молодежи.

Запланировано проведение ряда опорных мероприятий.

  1. Торжественное открытие Года молодежи с участием Главы государства «Тәуелсіздіктің ұрпақтары».
  2. Встреча топовых мировых блогеров в Астане на Форуме «Открывая Казахстан».
  3. Проведение республиканского образовательного молодежного лагеря «ZEREN 2019».
  4. Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын».
  5. Комплекс мероприятий для молодежи с безграничными возможностями.
  6. Организация деятельности республиканского общественного объединения «Жас сарбаз».
  7. Запуск и презентация социальных лифтов для сельской молодежи в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі».
  8. Проведение комплекса мероприятий, направленных на поддержку семьи в рамках семейного клуба для молодых мам и отцов «Бақытты отбасы».
  9. Организация и проведение разноформатных мероприятий Ассамблеи народа Казахстана «Синергия молодежи».

В Год молодежи Министерством совместно с заинтересованными государственными органами будут проработаны вопросы внедрения индикаторов «Жастарға мейірімді мекен» через сквозной принцип во всех государственных программах.

Среди молодежи растет привлекательность общественного сектора.

В стране действует 933 молодежных неправительственных организаций, из которых около 500 наиболее активны.

Важную роль в политической социализации молодежи играют Конгресс молодежи Казахстана и молодежное крыло партии «Нур Отан» «Жас Отан».

Конгресс молодежи Казахстана – руководитель Болысов Тохтар Коммунарович (Охват - более 100 организаций; более 6 тыс. чел.).

Молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нұр Отан» - руководитель Сундетбаев Данияр Манарбекович. Охват - 164 тыс. чел. Из этого числа 28% ранняя молодежь (от 16 до 18 лет), 59% - средняя молодежь (от 19 до 25 лет).

Всего в партиях состоит порядка 206 тыс. молодых людей, из которых 79% партия «Нур Отан».

Таким образом, доля молодежи, состоящей в политических объединениях составляет 5,3%. При этом порядка 75% молодых людей аполитичны и не участвуют ни в каких общественных объединениях, в том числе молодежные организации и НПО.

Помимо этого, работает еще около десяти наиболее активных молодежных организаций.

Ассоциация стипендиатов «Болашақ» - руководитель Демисинова Лаура Баглановна (Охват 1679 чел.).

Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» -руководитель Садвакасова Динара Тайбасаровна (Охват 1,5 млн. чел.).

РШ МТО «Жасыл ел» - и.о.руководителя Мадекешова Асем Умирбековна (Охват более 20 тыс. чел.).

Национальная волонтерская сеть – руководитель Ким Вера Александровна (Охват более 1,8 тыс. чел.).

«Союз КВН Казахстана» - руководитель Елеукен Есентугел Баймухамбетулы (Охват 50 тыс. чел.).

Национальный дельфийский комитет – руководитель Тажинов Бахытжан (более 30 тыс. чел.).

Альянс студентов Казахстана – руководитель Тустикбаев Ильяс Нурболович (более 30 тыс. чел.).

Представители республиканских молодежных организаций входят в состав рабочей группы по разработке проекта «Туған жер», являются членами Координационного совета по развитию молодежных организаций, Общественного совета по вопросам религий, гражданского общества и молодежной политики МДРГО РК, включены в состав Совета  по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, являются членами 3-х международных организаций (Совет по молодежной политике СНГ, Молодежный совет Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

В целом, молодежь достаточно хорошо осведомлена об основных программах поддержки. Доля тех, кто знает или слышал о программах, колеблется от 24 до 66%. Однако доля участвующих в программах низкая – не поднимается выше 5%. Возможно это связано с тем, что имеющиеся программы поддержки молодежи не консолидированы, не имеют достаточной информационной поддержки в силу своей многочисленности и разнонаправленности.

Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов молодежной политики является военно-патриотическое воспитание.

В стране действует 943 клуба, 1 265 кружков, 67 секций и 71 кадетский класс военно-патриотической направленности. Общее количество допризывной молодежи, состоящей в данных организациях, составило 64 874 человек.

Масштабным мероприятием является ежегодный военно-патриотический сбор «Айбын». Участие в нем принимают более 2 000 клубов с охватом более 55 000 детей. За последние три года в финальной стадии военно-патриотического сбора «Айбын» приняли участие 3 110 детей.

В целях реализации Послания Главы государства от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Министерством обороны совместно с другими государственными органами создано Республиканское общественное объединение «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз» (далее – движение «Жас сарбаз»).

Цель движения «Жас сарбаз» - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе уважения и гордости историей страны, прагматичной оценки настоящего и позитивного взгляда в будущее, высшей ценностью которого является Независимость Казахстана.

Основные направлениями деятельности движения «Жас сарбаз»:

Білімді «Жас Сарбаз» - популяризациям среди детей, подростков и молодежи культа образования, исторических знаний, владения иностранными языками, современными технологиями, формирование конкурентоспособной личности.

Саналы «Жас Сарбаз» - культивирование у подрастающего поколения высоких морально-деловых качеств, сохранения культурной идентичности, укрепления межэтнического мира и согласия.

Жігерлі «Жас Сарбаз» - массовое формирование у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, укреплению высоких волевых качеств.

Болашағы жарқын «Жас Сарбаз» - приобщение подрастающего поколения к истории побед народа Казахстана, достижениям независимости, укрепление казахстанского патриотизма и преданности своей Родине.

30 ноября 2018 года Президентом страны – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами при посещении Национального военно-патриотического центра ВС РК и встрече воспитанниками движения «Жас Сарбаз» дан старт дальнейшему развитию военно-патриотического движения, созданию филиалов движения в регионах.

Региональные филиалы открыты во всех 17 областях и городах, созданы координационные советы по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи во главе с акимами регионов. Разработан устав и логотип движения, разработан эскиз формы одежды юного патриота, утверждены тексты гимна, торжественной клятвы воспитанников, вступающих в ряды движения, подготовлен план основных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию на 2019 год.

В проект плана движения «Жас сарбаз» включены организационные, методические и практические мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, которые были предварительно согласованы с другими государственными органами и общественными объединениями.

Подписаны меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве с военно-патриотическим движением «Юнармия» (Российская Федерация), акимами Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской областей и г. Шымкент.

В Казахстане действует скаутское движение. Скаутинг появился в Казахстане в 1990 году, когда в Москве прошла конференция по скаутингу. Организация скаутского движения Казахстана зарегистрирована 28 декабря 1992 года, в 1993 году были открыты первые курсы для скаутов-лидеров.

16 января 2008 года Организация скаутского движения Казахстана вошла в состав Всемирной организации скаутского движения и Евразийский скаутский регион. В марте 2017 года на Совете ОСДК было принято решение об изменении названия Организации Скаутского Движения Казахстана на СКАУТЫ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ.

Генеральным секретарем движения является Ильдар Катенов.

В 2016 году Скаутами Великой Степи была разработана Молодежная Программа. Целью является развитие черт характера у скаутов и гайдов, физическое и духовное совершенствование участников.

Различаются следующие возрастные группы.

Дети от 7 до 10 лет: волчата (мальчики) и лисички (девочки). Объединение — стая (от 20 до 30 человек со взрослым руководителем).

Дети от 11 до 16 лет: скауты, разведчики, следопыты (мальчики), разведчицы, гайды (девочки). Объединение — патруль (от 5 до 8 человек включая несовершеннолетнего вожака/патрульного). Патрули объединяются в отряды.

Подростки от 16 до 18 лет: скауты, роверы.

Организация поддерживает участие молодых людей с целью приглашения новых участников в скаутское движение.

Казахские скауты стремятся защищать культурные и духовные ценности Казахстана. Участники движения обязаны жить по законам скаутского движения и своих организаций, в том числе помогать детям и заниматься уборкой природных зон.