Улучшение жилищных условий для молодежи

Улучшение жилищных условий для молодежи

FullSizeRender 23 01 19 09 42 1В соответствии с третьей социальной инициативой Главы государства до конца 2022 года будет построено до 75 тыс. мест в общежитиях. На строительство общежитий государство планирует выделить 118 млрд. тенге в течение десяти лет. В следующем году – порядка 100 миллионов тенге.

Реализация госпрограммы будет идти по модели государственно-частного партнерства (ГЧП) с участием застройщиков/вузов и государства. Предполагается, что возведением новых жилых площадей для студентов будут заниматься сами вузы по соглашению с инвесторами, а МОН, после того как одобрит их типовые проекты, возместит им часть расходов. Будет индивидуально рассчитываться схема под тот объем финансирования кредитного заимствования, который получит вуз, с учетом соответствующих издержек.

Размер компенсации составит 200 000 тенге за одно койко-место в год. Срок выплат – около 8 лет.

В целях снижения затрат ВУЗ, колледж или инвестор вправе использовать готовые типовые проекты, разработанные Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК.

Жестких нормативов по квадратуре нет. Одно койко-место, включая общую площадь (душ, санузел, кухня, коридоры), примерно равно 11–12 квадратных метров. Средняя стоимость строительства таких общежитий оценивается в 1,3 миллиарда тенге. Стоимость квадратного метра, которая будет закладываться в программу, по приблизительным подсчетам, будет составлять 450–500 долларов.

Стоимость строительства одного койко-места – 1,8–2,0 млн тенге.

Компенсация от государства – 1,6 млн тенге.

80–90% стоимости строительства возместит государство.

Срок аренды общежитий государством составит 20 лет. В течение этого срока предусмотрен запрет на изменение целевого назначения здания. ВУЗы будут предоставлять жилье студентам, часть полученных доходов будет поступать застройщикам. В данный момент стоимость проживания в общежитии за девять учебных месяцев составляет от 18 тыс до 30 тыс тенге. В общежитии для докторантов, магистрантов, иностранных преподавателей оплата за 18–20 жилых квадратных метров - около 20 тысяч тенге в месяц.

Согласно статистике МОН РК на 2017/18 учебный год, в вузах страны обучалось 496,2 тыс студентов, из которых 40%, или около 203 тыс, являлись иногородними, то есть потенциально нуждающимися в решении жилищного вопроса на период обучения. По последним данным, острый дефицит мест испытывают 17,4 тыс. студентов. В разрезе регионов наибольшая нехватка студенческого жилья, или 56%, приходится на города Астану (около 5 тыс. студентов) и Алматы (4,7 тыс. студентов). Поэтому новая госпрограмма затронет в большей мере эти регионы.

По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, число очередников составляет 492 тысячи человек (это в 3,3 раза больше, чем в 2012 году). Учет потребности по категории «молодежь», «молодая семья» в жилье в масштабах республики не осуществляется. Для решения жилищной проблемы молодых семей по программе «Доступное жилье 2020» реализовалось направление – «Молодая семья», предусматривающая возможность аренды квартиры с последующим выкупом без первоначального взноса и по сниженным процентным ставкам. Но в связи с изменениями с 2017-го новое жилье по этой программе не строится. Операторы, взявшие на себя обязательства в период ее действия, лишь достроят гарантированное жилье.