Государственная молодежная политика: история

Государственная молодежная политика: история

FullSizeRender 23 01 19 09 42 1В области управления молодежной политики в Казахстане использованы разные подходы. Государственный комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, образованный в 1991 г., был вскоре преобразован в Государственный комитет Республики Казахстан по делам молодежи. На местах созданы комитеты по делам молодежи во всех областях, во многих городах и районах; в ряде мест они были совмещены с другими государственными структурами или входили в состав администраций.

В июне 1991 года одним из первых был принят Закон «О государственной молодежной политике в Казахской ССР».

В 1993 г. упраздняются Государственный комитет по делам молодежи и Министерство туризма, физической культуры и спорта и вместо них создается единый орган: Министерство по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан.

В октябре 1996 г. по распоряжению Главы государства Правительством был подготовлен проект Закона «О молодежи» и в первом квартале 1997 г. был вынесен на рассмотрение Парламента. Кроме того, необходимо было разработать меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, развития молодежного творчества, социально значимых инициатив, детских и молодежных средств массовой информации.

В апреле 1998 г. в газете «Новое поколение» опубликован проект Концепции молодежной политики Республики Казахстан, разработанный Советом республиканского молодежного движения «За будущее Казахстана» и отделом молодежной политики Министерства информации, культуры и общественного согласия.

В июле 1999 г. проект концепции государственной молодежной политики обсуждался на заседании Национального совета по государственной политике, где было отмечено, что, в первую очередь, концепция направлена на создание соответствующей законодательной базы; работа в этом направлении ведется в созданной при Мажилисе Парламента РК специальной рабочей группе, объединившей депутатов Парламента, государственных чиновников, представителей молодежных организаций.

28 августа 1999 г. распоряжением Президента Республики Казахстан утверждена Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан, опирающаяся на основополагающие идеи и принципы Всеобщей декларации прав человека, Всемирную программу действий ООН по развитию молодежи до 2000 г. и на последующий период, Конвенцию о правах ребенка, Конституцию Республики Казахстан, Послание Президента страны народу Казахстан «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Концепция состоит из пяти разделов. В ней обоснована необходимость государственной молодежной политики как одного из важных направлений развития стратегических ресурсов общества, определены основная цель, приоритеты, основные принципы и направления этой политики, а также органы управления.

15 июня 2001 г. состоялись парламентские слушания по вопросу государственной молодежной политики, на которых шел предметный разговор о необходимости принятия специального закона. Слушаниям предшествовала большая подготовительная работа. Депутаты выезжали в округа, встречались с молодежью. Состоялись выездные заседания вышеназванного Комитета.

Проект Закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» был опубликован в мае 2002 г. на страницах республиканской прессы. Мажилис Парламента РК своим специальным постановлением поручил Комитету по социально-культурному развитию рассмотреть данный проект закона и подготовить по нему заключение. Предложенный законопроект нашел отклик в молодежной среде.

В январе 2003 г. рабочая группа Мажилиса Парламента рассмотрела поправки, предложенные депутатами к правительственному варианту законопроекта о государственной молодежной политике. Большую дискуссию между разработчиками и депутатами вызвали нормы, касающиеся возможности получения молодыми казахстанцами образования, трудоустройства молодежи, а также приобретения жилья в кредит.

29 мая 2003 г. законопроект был рассмотрен на заседании Комитета по социально-культурному развитию. В его обсуждении приняли участие представители Министерства культуры, информации и общественного согласия, молодежных организаций и объединений. В процессе работы над законопроектом депутаты обсудили около ста предлагаемых поправок.

7 июля 2004 г. Закон Республики Казахстан «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» был подписан Президентом Н. А. Назарбаевым.

В феврале 2013 года Правительством Республики Казахстан одобрена Концепция государственной молодежной политики до 2020 года. Главным приоритетом государственной молодежной политики является создание условий для реализации молодежью права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии со своими интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов общества.

По итогам 2014 года Казахстан занял 27-ю позицию из 170 стран мира в глобальном индексе развития молодежи. Но давайте вспомним с чего все начиналось. Основная работа в данном направлении началась в конце 2012 года.

В феврале 2015 года принят новый закон «О государственной молодежной политике», предусматривающий активное и созидательное участие молодежи в развитии страны. В итоге законодательно закреплено вовлечение молодежи в деятельность молодежных организаций, консультативно-совещательных органов и органов молодежного самоуправления в системе образования и в трудовых коллективах. Еще одной важной особенностью нового закона является закрепление компетенций и ответственности администраторов бюджетных программ, затрагивающих интересы и потребности молодежи.

Кроме того, за эти годы удалось пересмотреть подходы к организации советов по делам молодежи при акимах всех уровней. По поручению Главы государства на акимов возложена персональная ответственность за качество работы данных диалоговых площадок.

А на центральном уровне эту работу координирует Совет по молодежной политике при Президенте РК. В целях повышения эффективности консультативно-совещательных органов внедрены практики проведения выездных заседаний и формирования комплексных рекомендаций правительству по вопросам работы с молодежью.

С 2016 года началась реализация второго этапа концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее», которая была обновлена в соответствии с программой модернизации общественного сознания Главы государства «Рухани жаңғыру».

В 2018 году Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев запустил «Пять социальных инициатив», которые подарили молодежи новые возможности.

В своем Послании от 5 октября 2018 г. Президент объявил 2019 год Годом молодежи.